Câble d'extension optique actif en fibre pure USB3.1-AM à AF-100m-5Gbps
-Câble de liaison USB 3.0 à fibre optique de type A mâle à type A mâle
-USB 3.0 jusqu'à une vitesse de 5Gbps
-Profil EMI/RFI pratiquement nul pour une performance sans faille
-Extension de la distance jusqu'à 100m
Le serveur FPUC-3001 Câble d'extension optique actif USB 3.1 à fibre optique - type A mâle vers type A femelle, avec câble en Y pour l'alimentation électrique sont également appelés AOC USB 3.0, câble USB à fibre optique, câble optique USB, câble optique actif USB, câble d'extension optique actif USB. Ils sont spécifiquement conçus pour étendre la distance de transmission entre les hôtes et les dispositifs USB, et chaque câble est composé de deux connecteurs USB 3.0 Standard-A. La distance de transmission peut atteindre 100 m grâce à un câble en fibre optique pure OM3, avec une transmission maximale de 5 Gbps.
Le côté appareil de FPUC-3001 est alimenté par son câble en Y.
Caractéristiques principales :
- Largeur de bande élevée : conforme à la norme USB 3.0, vitesse maximale de 5 Gbps
- Rétrocompatible : Prise en charge de l'USB 2.0/1.1 en cas d'utilisation de périphériques SuperTT intégrés.
- Grande longueur Transmission : Délivre des signaux sans perte sur une longueur maximale de 100 mètres
- Alimenté par câble en Y (USB 2.0 type-A mâle)
- Installation facile : Plug and play pour les deux côtés, conception unidirectionnelle
- Les soutiens dispositifs auto-alimentés conformes à la norme USB 3.0
- Construction durable : Boîtier en alliage de zinc, connecteurs plaqués or résistants à la corrosion
- Résistance RFI/EMI : Haute résistance aux interférences électromagnétiques, garantissant un environnement sûr et sans radiations
- Personnalisation : Longueur maximale de 100 m, logo et emballage disponibles
Applications:
- Lien de caméra de vision industrielle
- Contrôle industriel
- Signalisation numérique
- Intégration des réseaux domestiques
- Connectivité des dispositifs médicaux
- Extension KVM
- Connexions USB 3.0 pour le bureau à distance
- Sécurité : caméra web, contrôle d'accès
- Partage de périphériques USB 3.0 : impression, numérisation, stockage
| Protocoles pris en charge | USB 3.1 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Bande passante | 10 Gbit/s |
| Résolution | 2160p et 4K@60Hz |
| Connecteur A | USB 3.1 Type-A Mâle |
| Connecteur B | USB 3.1 Type-A Femelle |
| Logement | Matériau : alliage de zinc, couleur : turquoise |
| Câble | Câble hybride Φ4.0mm, gaine PVC conforme RoHS |
| Rayon de courbure minimal | 30mm |
| Longueur | Jusqu'à 50 mètres |














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.