Cavo ottico attivo DisplayPort 1.4 8K-HDR-32.4Gbps
-DisplayPort 1.4, compatibile con il passato
-Supporta 8K@60Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR
-8,1 Gbps per canale, larghezza di banda massima fino a 32,4 Gbps
-Supporta la risoluzione 8K (7680×4320)@60Hz, l'alta risoluzione 4K@144Hz.
-Supporta una profondità di colore profonda a 48 bit
-Bassa interferenza RFI/EMI
-Plug and Play, non è necessaria l'alimentazione esterna.
Cavo ottico attivo 8K DisplayPort 1.4-AOC-32.4Gbps, 4K@120Hz/144Hz
La tecnologia in fibra ottica consente ai cavi ottici attivi (AOC) di trasmettere segnali di dati ad altissima larghezza di banda su distanze che il rame non può raggiungere. I cavi in rame faticano a trasmettere 4K @ 60Hz a 8 metri e devono passare a estensori modulari di trasmettitore/ricevitore per raggiungere distanze maggiori, mentre i nostri cavi AOC possono facilmente supportare larghezze di banda DisplayPort 1.4 di 32,4 Gbps per video in Ultra Alta Definizione senza compromessi a distanze estese fino a 150 metri.
Caratteristiche in evidenza:
- Risoluzione di alta qualità8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz, retrocompatibile
- Elevata larghezza di banda: Standard DP1.4, massimo 8,1 Gbps per canale, 32Gbps di larghezza di banda totale
- Trasmissione senza perdite: Segnale esente da EMI su lunghe estensioni fino a 150 m
- Frequenza di aggiornamento veloce: Risoluzione 4K/144Hz per un'esperienza di gioco ottimale
- HDR dinamico: Ottimizza il contrasto, la profondità, la luminosità e la gamma di colori fotogramma per fotogramma
- Audio di alta qualità: Fino a 32 canali audio con frequenza di campionamento di 1536 Hz
- VRR per il gioco: Gameplay fluido con lag, vibrazioni e frame tearing minimi
- Funzionalità avanzate: Supporta HBR3, HDCP 1.4 / 2.2/QFT/DPCP/EDID/CEC/DDC/
- Durevole e affidabile: Alloggiamento in lega di zinco, connettore a scatto placcato oro 24 carati per un collegamento sicuro
- Personalizzabile: lunghezza, logo e confezione disponibili
Applicazioni:
- Segnaletica digitale a LED
- Applicazioni home theater (Blue-Ray, video 3D, proiettori, DVR, console di gioco e computer)
- Apparecchiature mediche per l'imaging
- Sistema informativo video per l'imbarco in aeroporto
- Sistema di monitoraggio della sicurezza
- Apparecchiature video per sale conferenze
- Stazione di trasmissione televisiva
Certificazioni:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Garanzia: 2 anni
NOTA:
Questo cavo ottico attivo DisplayPort 1.4 è direzionale.
Ogni estremità del cavo è contrassegnata da “Source” e “Display” per indicare la direzione del flusso del segnale. Testare sempre il cavo per assicurarsi che il flusso del segnale sia corretto e per verificare la compatibilità del dispositivo prima di installarlo in modo permanente in una parete o in un soffitto.
| Versione dell'interfaccia | DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| Consumo di energia | 250mW |
| Connettore A | 20 pin, DisplayPort 1.4 maschio, rame placcato oro 24K, chiusura |
| Connettore B | 20 pin, DisplayPort 1.4 maschio, rame placcato oro 24K, chiusura |
| Abitazione | Materiale: lega di zinco, dimensioni: 45 x 19,5 x 13 mm, colore: grigio |
| Cavo | Cavo ibrido da 4,8 mm, rivestimento in PVC |
| Risoluzione | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz,HDCP 1.4/2.2 |
| Larghezza di banda | 32,4 Gbps (8,1 Gbps x 4 canali) |
| Audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, audio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD e DTS-HD® Master Audio™ |
| video | 3D , CEC , HDCP , HEC (HDMI Ethernet Channel), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p) , Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Lunghezza | Fino a 150 metri |


















Steve Williams –
Questi cavi sono fantastici, piccoli ma portatili e con un'ottima capacità di piegatura. Il cavo AOC 8K DP 1.4 lungo 300′ che ho acquistato funziona perfettamente per la risoluzione 4K@144Hz e non ha mai avuto problemi mentre giocavo a PUBG. Lo adoro. Aspettiamo di vedere quanto a lungo funzionerà questo cavo. Fino ad ora non si è verificato alcun problema di riscaldamento anche dopo 72 ore di lavoro continuo.
aoc –
Ciao Steve, il tuo tempo e il tuo prezioso commento sono molto apprezzati. Continueremo a lavorare bene.