Câble optique actif 8K DisplayPort 1.4-HDR-32.4Gbps
-AffichagePort 1.4, compatible avec les versions antérieures
-Prend en charge 8K @ 60Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR
-8,1 Gbps par canal, bande passante maximale jusqu'à 32,4 Gbps
-Prise en charge de la résolution 8K (7680×4320) à 60 Hz et de la haute résolution 4K@144Hz
-Prend en charge une profondeur de couleur profonde de 48 bits
-Faible interférence RFI/EMI
-Branchez et jouez, aucune alimentation externe n'est nécessaire
Câble optique actif DisplayPort 1.4 8K - AOC-32.4Gbps, 4K@120Hz/144Hz
La technologie de la fibre optique permet aux câbles optiques actifs (AOC) de transmettre des signaux de données à très haut débit sur des distances que le cuivre ne peut pas atteindre. Les câbles en cuivre ont du mal à transmettre la 4K @ 60Hz à 8 mètres et doivent passer à des émetteurs/récepteurs modulaires pour atteindre de plus grandes distances, alors que nos câbles AOC peuvent facilement supporter des bandes passantes DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps pour une vidéo Ultra Haute Définition sans compromis à des distances étendues jusqu'à 150 mètres.
Caractéristiques principales :
- Résolution de haute qualitéRésolution : 8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz, rétrocompatibilité
- Bande passante élevée: Norme DP1.4, maximum 8,1 Gbps par canal, 32 Gbps de bande passante totale
- Transmission sans perte: Signal sans EMI sur de longues distances jusqu'à 150m
- Taux de rafraîchissement rapide: Résolution 4K/144Hz pour une expérience de jeu ultime
- HDR dynamique: optimise le contraste, la profondeur, la luminosité et la gamme de couleurs image par image
- Audio de haute qualité: Jusqu'à 32 canaux audio avec une fréquence d'échantillonnage de 1536 Hz
- VRR pour les jeux: Gameplay fluide avec un minimum de décalage, de saccades et de déchirure de cadre
- Fonctionnalités avancées: Supporte HBR3, HDCP 1.4 / 2.2/QFT/DPCP/EDID/CEC/DDC/
- Durable et fiable: Boîtier en alliage de zinc, connecteur à verrouillage plaqué or 24K pour une connexion sécurisée
- PersonnalisableLongueur, logo et emballage disponibles
Applications:
- Affichage numérique LED
- Applications de cinéma maison (Blue-Ray, vidéo 3D, projecteurs, DVR, consoles de jeux et ordinateurs)
- Matériel d'imagerie médicale
- Système d'information vidéo d'embarquement à l'aéroport
- Système de surveillance de la sécurité
- Équipement vidéo de salle de conférence
- Station de diffusion télévisée
Certifications :
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Garantie : 2 ans
NOTE :
Ce câble optique actif DisplayPort 1.4 est directionnel.
Chaque extrémité du câble est marquée “Source” et “Display” pour indiquer la direction du flux du signal. Testez toujours le câble pour vous assurer que le flux du signal est correct et pour vérifier la compatibilité de l'appareil avant de l'installer de manière permanente dans un mur ou un plafond.
| Version d'interface | DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| Consommation d'énergie | 250mW |
| Connecteur A | 20 broches, DisplayPort 1.4 mâle, cuivre plaqué or 24 carats, verrouillage |
| Connecteur B | 20 broches, DisplayPort 1.4 mâle, cuivre plaqué or 24 carats, verrouillage |
| Logement | Matériau : alliage de zinc, dimensions : 45 x 19,5 x 13 mm, couleur : gris. |
| Câble | Φ4.8mm Hybrid Cable,PVC Jacket |
| Résolution | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz, HDCP 1.4/2.2 |
| Bande passante | 32,4 Gbit/s (8,1 Gbit/s x 4 canaux) |
| l'audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, LPCM 7.1 audio, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD et DTS-HD® Master Audio™ |
| Vidéo | 3D, CEC, HDCP, HEC (canal Ethernet HDMI), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p), Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Longueur | Jusqu'à 150 mètres |


















Steve Williams –
Ces câbles sont géniaux ils sont petits mais portables avec une très bonne capacité de flexion. Le câble AOC 8K DP 1.4 de 300′ de long que j'ai acheté fonctionne parfaitement pour la résolution 4K@144Hz , n'a jamais eu de problème en jouant à PUBG. J'adore ça. Attendons de voir combien de temps ce câble peut fonctionner. Jusqu'à présent, aucun problème de chauffe même après 72h de fonctionnement continu.
aoc –
Bonjour Steve, nous apprécions beaucoup votre temps et vos commentaires. Nous continuerons à faire du bon travail.