Câble optique actif DisplayPort 1.4 AOC blindé - 8K - 32,4 Gbit/s
-Conforme à la spécification DisplayPort 1.4
-Prise en charge de 8K@60Hz, 4K@144Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR, profondeur de couleur 48 bits
-8,1 Gbps par canal, bande passante maximale jusqu'à 32,4 Gbps
-Prise en charge de la résolution 8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz et de toutes les versions DisplayPort précédentes
-Résistance à l'écrasement : 100 kg à long terme ; Court terme 200kg
-Construction en acier inoxydable 200CU
-Enrouleur tactique portable en option
-Faible interférence RFI/EMI
La technologie de la fibre optique permet aux câbles optiques actifs (AOC) de transmettre des signaux de données à très haut débit sur des distances que le cuivre ne peut pas atteindre. Les câbles en cuivre ont du mal à transmettre la 4K @ 60Hz à 5 mètres et doivent passer par des prolongateurs modulaires émetteur/récepteur pour atteindre de plus grandes distances, alors que les câbles AOC tout-en-un peuvent facilement prendre en charge les bandes passantes DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps, 8k@60Hz & 4K@144Hz sur des centaines de mètres. Il suffit de connecter les deux connecteurs au téléviseur HD et à l'appareil source pour obtenir la connexion. Il représente donc une excellente solution pour les connexions vidéo domestiques, les jeux vidéo, les écoles, les salles d'exposition et les foires commerciales.
Les séries FDPC-14KAA-XX Câbles optiques actifs Armoed DisplayPort 1.4 AOC est un câble optique actif (AOC) DisplayPort à haute vitesse conçu pour une durabilité à toute épreuve, parfaitement adapté à l'utilisation la plus rude et aux abus attendus des applications de location et de route, fournissant une solution idéale pour diverses applications nécessitant une vidéo Ultra Haute Définition sans compromis sur de longues distances. Avec une portée de transmission allant jusqu'à 150 mètres, ces câbles transmettent sans problème des signaux vidéo non compressés en Full Ultra HD 8K.
Construits avec de l'acier inoxydable de haute qualité et un câble à fibre optique hybride renforcé (4 fibres et 7 cuivre), les câbles optiques actifs HDMI 2.1 AOC blindés offrent une durabilité et une résilience exceptionnelles. Avec une armure résistante à l'écrasement capable de supporter jusqu'à 500 kg de force, ces câbles sont conçus pour les environnements exigeants. La veste en TPU de qualité industrielle offre une large plage de températures de fonctionnement (-40 ℃ à + 80 ℃), ce qui les rend parfaites pour une utilisation dans des environnements difficiles tels que les chirurgies médicales, la location d'événements en direct, l'armée, le bord d'un navire, la mise en scène temporaire ou n'importe où qui nécessite une prolongation. Câbles HDMI dans des conditions difficiles.
La conception du câble tout-en-un élimine le besoin de composants supplémentaires, garantissant une expérience plug-and-play sans perte ni dégradation du signal. Connectez simplement le câble entre votre source et votre écran et profitez d'une transmission audio/vidéo transparente. Le câble est unidirectionnel, reliant le côté source à la source et le côté écran à l'écran.
Caractéristiques principales :
- Résolution de haute qualité: Prend en charge la résolution 8K (7680 × 4320) à 60 Hz, 5K (5120 × 2880) à 60 Hz, 4K à 120 Hz, rétrocompatible
- Bande passante élevée: Capacité de 32,4 Gbit/s, débit binaire élevé 3 (HBR3)
- Transmission sans perte: Fournit des visuels 8K @ 60Hz, des signaux d'affichage VR et 3D sur de longues distances
- Taux de rafraîchissement rapide: Résolution 4K@144Hz et 4K@122Hz pour des images nettes et précises ; taux plus élevés pour des résolutions plus faibles
- HDR dynamique: optimise le contraste, la profondeur, la luminosité et la gamme de couleurs image par image
- eARC amélioré: Simplifie la connectivité et l'optimisation audio pour plusieurs composants
- Audio de haute qualité: Prend en charge jusqu'à 192 kHz, 24 bits, 5.1 et 7.1 non compressés, les formats Dolby sans perte et l'audio 32 canaux
- VRR pour les jeux: Gameplay fluide avec un minimum de décalage, de saccades et de déchirure de cadre
- Fonctionnalités avancées: Prend en charge EDID, fonction d'auto-détection, ALLM, QMS et QFT
- Construction durable: Boîtier en alliage de zinc, connecteurs plaqués or résistants à la corrosion
- Résistance EMI: Haute résistance aux interférences électromagnétiques, assurant un environnement sûr et sans rayonnement
- Personnalisable: Longueur maximale de 150 mètres (30 mètres pour l'eARC), longueur, logo et emballage personnalisés disponibles.
Applications:
- Affichage numérique LED
- Applications de cinéma maison (Blue-Ray, vidéo 3D, projecteurs, DVR, consoles de jeux et ordinateurs)
- Matériel d'imagerie médicale
- Système d'information vidéo d'embarquement à l'aéroport
- Système de surveillance de la sécurité
- Équipement vidéo de salle de conférence
- Station de diffusion télévisée
| Version d'interface | DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| Consommation d'énergie | 250mW |
| Connecteur A | 20 broches, DisplayPort 1.4 mâle, cuivre plaqué or 24 carats, verrouillage |
| Connecteur B | 20 broches, DisplayPort 1.4 mâle, cuivre plaqué or 24 carats, verrouillage |
| Logement | Matériau : alliage de zinc, dimensions : 45 x 19,5 x 13 mm, couleur : gris. |
| Câble | Câble hybride Φ5,8 mm, gaine en TPU, construction en acier inoxydable 200 CU ; |
| Résistance à l'écrasement | Long terme100kg ; |
| Résolution | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz, HDCP 1.4/2.2 |
| Bande passante | 32,4 Gbit/s (8,1 Gbit/s x 4 canaux) |
| l'audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, LPCM 7.1 audio, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD et DTS-HD® Master Audio™ |
| Vidéo | 3D, CEC, HDCP, HEC (canal Ethernet HDMI), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p), Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Longueur | Jusqu'à 150 mètres |














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.