Estensore HDMI 2.1-MPO in fibra ottica 8K staccabile
- -1,5 metri di connessione HDMI 2.1 MPO staccabile per la sorgente
- -1,5 m di collegamento HDMI 2.1 MPO staccabile per lo schermo
- -Trasmissione in pura fibra ottica per una connessione priva di interferenze elettromagnetiche e di longevità.
- -Piena compatibilità con qualsiasi HDMI TMDS legacy fino alla velocità massima di HDMI 2.1 FRL 48gigabit/s.
- -Piena compatibilità con qualsiasi HDCP legacy fino a HDCP 2.3 o superiore
- -Compatibilità con HDMI 2.0/1.4/1.3
- -Supporta qualsiasi risoluzione, tra cui SD HD 3D 4K 8K 10k
- -Supporta tutte le velocità dei fotogrammi, tra cui 4K@30 4K@60 4K@120Hz 4K@144Hz 8K@60Hz
- -Supporta DSC 4K@240Hz
- -Supporta 4K@144Hz 4:4:4 non compresso
- -4:4:4 HDR10+ non compresso (HDMI 2.1 Standard FRL 48gigabit full speed)
- -Dolby Atmos, THX, TRUE-HD, audio a oggetti, audio non compresso 5.1 e 7.1 e audio non compresso a 32 canali
- -Tutte le specifiche HDMI 2.1, compresi DSC, ALLM, QFT, QMS, VRR, HDR dinamico.
- -Lunghezza personalizzata fino a 300 m (1000 piedi)
Kit estensore HDMI-MPO ottico in fibra 8K
Il kit estensore HDMI 2.1 ottico in fibra 8K FPHC-2101 è uno dei prodotti più diffusi. AOCFIBERLINK‘Il membro all'avanguardia per la trasmissione HDMI 8K, che rivoluziona le pratiche dei ProAV e degli installatori. Il suo design in fibra ottica sottile e flessibile semplifica notevolmente le installazioni di cavi a parete. Inoltre, l'extender MPO facilita gli aggiornamenti, eliminando la necessità di rifare il cablaggio o reinstallare i cavi precedentemente posizionati. Questa innovazione semplifica i processi di installazione e rappresenta una svolta per i professionisti del settore audiovisivo.

Perché scegliere AOCFiberlink

Ultra alta velocità

Guscio in lega di zinco premium

Percorso flessibile dei cavi

Terminali HDMI staccabili

Connettore MPO preterminato

Compatibilità universale

Prestazioni ineguagliabili
4K/144Hz 8K/60Hz HDMI 2.1
Esperienza AV di qualità 4:4:4 su fibra ottica.
Cosa c'è nel kit?

Questo cavo di prolunga HDMI MPO in fibra ottica pura 8K viene fornito con i seguenti accessori:
- 1 cavo di prolunga in fibra ottica OM3 a 6 conduttori, corazzato in acciaio inox e rivestito in LSZH, con connessioni MPO preterminate su entrambe le estremità;
- 1x 5ft (1,5m) cavo staccabile 8K HDMI 2.1 a MPO AOC per il lato sorgente;
- 1x 5ft(1,5m) cavo staccabile MPO a 8K HDMI 2.1 AOC per lato display (con alimentatore esterno USB-A 2.0)
- 2 adattatori MPO
Download
| Versione dell'interfaccia | HDMI 2.1 |
|---|---|
| Consumo di energia | 500mW |
| Connettore A | Da HDMI tipo-A (M) a MPO (M) |
| Connettore B | Da HDMI tipo-A (M) a MPO (M) |
| Abitazione | Materiale: lega di zinco, dimensioni: 45 x 19,5 x 13 mm, colore: grigio |
| Cavo | Cavo blindato in fibra pura OM3 da 3,0 mm per estensione |
| Risoluzione | 4K@144Hz,8K@60Hz,10K@30Hz |
| Larghezza di banda | 48 Gbps (12 Gbps x 4 canali) |
| Audio | eARC, audio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby® TrueHD e DTS-HD® Master Audio™ |
| Profondità di colore | 30/36/48 bit |
| Lunghezza | Fino a 300 metri |





















FABIO GIG –
Inizialmente avevo acquistato un cavo simile da FiberCommand a un prezzo più che doppio, per poi rendermi conto che non supportava il CEC. Dopo essermi imbattuto in questo cavo grazie a un consiglio di vblog, ho deciso di provarlo e sono contento di averlo fatto.
Questo cavo funziona come un cavo HDMI standard, senza alcuna differenza di prestazioni. Lo sto utilizzando per collegare il mio proiettore nella sala cinematografica a un ricevitore Denon in un altro ripostiglio per circa 70 metri e funziona perfettamente. Inizialmente non ho notato la direzione e ho pensato che si trattasse di un articolo falso. Il team di assistenza è molto paziente e disponibile a fornire indicazioni.
Nel complesso, la qualità costruttiva è eccellente e il prezzo di questo cavo è un valore fantastico. Altamente raccomandato!
Fed Marco –
dopo alcuni giorni di test sono riuscito a risolvere il mio problema. Si tratta di un problema nel software dei televisori LG. Stanno lavorando per risolvere il problema.
Per risolvere il mio problema devo semplicemente rimuovere e ricollegare il cavo mentre la console e la TV sono accese.
Allen, grazie per il supporto, prodotto fantastico.