Cavo ottico attivo USB3 in fibra pura da AM a AM-5Gbps-20m
-Cavo di collegamento USB 3.0 in fibra ottica pura da maschio a maschio Type-A
-USB 3.0 fino a 5Gbps di supervelocità
-Profilo EMI/RFI praticamente nullo per prestazioni impeccabili
-Estensione della distanza fino a 100 m
Abbreviato in USB3 AOC, il modello AOCFiberlink FPUC-3003 Cavo ottico attivo USB3 in fibra pura è chiamato anche cavo ottico USB3, cavo in fibra ottica USB3, cavo USB in fibra ottica. Questo cavo ottico attivo USB3 è dotato di due connettori maschi standard USB3 di tipo A e utilizza un cavo in fibra ottica pura OM1 ad alta flessibilità con rivestimento in TPU come mezzo di trasmissione, con una velocità di trasmissione dati massima di 5 Gbps, un test di catena di trascinamento >10 milioni e una distanza di trasmissione fino a 100 m (330 piedi). .
L'FPUC-3003 è stato progettato specificamente per estendere la trasmissione del segnale USB 3.0 privo di EMI per le applicazioni in cui è necessario l'isolamento galvanico, come i dispositivi medici, i sistemi di visione industriale, le telecamere web e altro ancora. Se si desidera che il cavo sia retrocompatibile con USB2.0/1.1, è possibile utilizzare un cavo di collegamento USB 3.0. Dispositivi integrati SuperTT(chiamato anche Dongle USB) è necessario.
Ricordiamo che, essendo realizzato in pura fibra ottica, FPUC-3001 non fornisce alimentazione dall'host al dispositivo. In altre parole, questo cavo ottico attivo USB3 in pura fibra funziona solo con dispositivi USB autoalimentati.
Caratteristiche in evidenza:
- Larghezza di banda elevata: conforme allo standard USB 3.0, fino a 5Gbps di supervelocità
- Compatibile con le versioni precedenti: Supporta USB 2.0/1.1 quando si lavora con i dispositivi integrati SuperTT
- Lunga lunghezza Trasmissione: Fornisce segnali senza perdite su una lunghezza massima di 100 metri
- Potenziato da USB VBUS
- Facile installazione: Plug and play per entrambi i lati, design unidirezionale
- Supporti Dispositivi autoalimentati conformi a USB 3.0
- Costruzione resistente: Alloggiamento in lega di alluminio, connettori placcati oro resistenti alla corrosione
- Resistenza RFI/EMI: Elevata resistenza alle interferenze elettromagnetiche, per garantire un ambiente sicuro e privo di radiazioni.
- Personalizzazione: Fino a 100 m di lunghezza massima, logo e confezione disponibili
Applicazioni:
- Collegamento alla telecamera per la visione artificiale
- Controllo industriale
- Segnaletica digitale
- Integrazione della rete domestica
- Connettività dei dispositivi medici
- Estensione KVM
- Connessioni USB 3.0 per desktop remoto
- Sicurezza: telecamera web, controllo degli accessi
- Condivisione dispositivi USB 3.0: stampa, scansione, archiviazione
Diagramma di connessione:

Schema di collegamento del cavo ottico attivo USB3 in pura fibra AOCFiberlink FPUC-3001
Ottieni un preventivo
| Protocolli supportati | USB 3.1 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Larghezza di banda | 10 Gbps |
| Risoluzione | 2160p e 4K@60Hz |
| Connettore A | USB 3.1 Tipo A maschio |
| Connettore B | USB 3.1 Tipo A femmina |
| Abitazione | Materiale: lega di zinco, colore: turchese |
| Cavo | Cavo ibrido Φ4.0mm, rivestimento in PVC conforme a RoHS |
| Raggio minimo di curvatura | 30 mm |
| Lunghezza | Fino a 50 metri |














Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.