Cavo ottico attivo da USB3.2 AM a USB-C in fibra da 15 m
-USB3.2 Gen 2 10Gbps “SuperSpeed” (Webcam 4K, archiviazione SSD)
-Compatibile con USB 3.0/2.0/1.1
-Lunghezza estesa fino a 15 m
-Profilo EMI/RFI praticamente nullo per prestazioni impeccabili
-Il design ibrido fibra/rame non richiede alimentazione esterna.
Il FUAC-3204 Cavo di prolunga ottico attivo USB 3.2 Gen2 da USB-C ad AM è il primo cavo ottico attivo Gen2 in grado di supportare la compatibilità verso il basso con USB 2.0 sul mercato. Questo cavo di prolunga ottico attivo da USB3.2 USB-C ad AM è un cavo di prolunga ottico attivo di qualità superiore con rivestimento in TPE/PVC progettato per estendere i segnali USB su distanze maggiori mantenendo prestazioni eccezionali. Questo cavo di prolunga ottico attivo USB3.2 supporta l'intera gamma di specifiche USB, da USB 2.0 fino al più recente standard USB 3.2 Gen 2, garantendo velocità di trasferimento dati fino a 10 Gbps a una distanza impressionante di 15 metri (50 piedi).
Liberate la potenza dell'USB 3.2 Gen 2
Sfruttate tutto il potenziale dei dispositivi USB 3.2 Gen 2 con il cavo di prolunga ottico attivo FUAC-3204. Questo cavo è progettato per supportare tutti i tipi di dispositivi USB 3.2, compresi i trasferimenti di controllo, ad interruzione, bulk e isocroni, garantendo un funzionamento fluido e affidabile per un'ampia gamma di applicazioni.
Espandere gli orizzonti della connettività
Ideale per una varietà di ambienti, il design del FUAC-3204 con connettore USB-C-Am di facile utilizzo consente di estendere facilmente la portata dei dispositivi USB. Sia che si tratti di estendere una webcam per un posizionamento ottimale in un sistema di sorveglianza, sia che si tratti di collegare un display digital signage per ottenere immagini accattivanti, sia che si tratti di integrare dispositivi in una rete domestica più ampia, questo cavo offre prestazioni e convenienza senza pari.
Prestazioni e compatibilità migliorate
Sperimentate i vantaggi di una velocità di trasferimento dati superiore e di una compatibilità incrollabile con il cavo di prolunga ottico attivo FUAC-3204. Questo cavo è retrocompatibile con USB 3.0 e USB 2.0 e offre un significativo incremento delle prestazioni rispetto al solo USB 2.0. Il cavo di estensione ottica attiva FUAC-3204 è una vera soluzione plug-and-play, che funziona perfettamente sia con i sistemi operativi Windows che Mac. Il suo resistente rivestimento in TPE/PVC offre una protezione di lunga durata senza la necessità di viti ingombranti.
Caratteristiche in evidenza:
- Ultra alta velocitàSupporta velocità di trasferimento dati USB 3.2 Gen 2 fino a 10 Gbps.
- Compatibilità universale: Estende le connessioni da USB-C a maschio di tipo A
- Lunghezza estesafino a 15 metri (50ft)
- Compatibile con le versioni precedenti con USB 3.0 e USB 2.0
- Sostituibile a caldo: Vero plug-and-play con Windows e Mac
- Durevole Rivestimento in PVC/TPE per una protezione affidabile
Specifiche tecniche:
Comunicazione e controllo:
| USB | USB3.2 (Gen 2) | USB3.1 (Gen 2) | USB3.1 (Gen 1) | USB 2.0Larghezza di banda massima: 10Gbps |
Potenza:
| Consumo di energia | ≤ 0,55W (5V/110mA) |
| Trasporto di potenza | 900mA (0-10m)/600mA (11-15m) |
Ambientale:
| Temperatura di esercizio | -Da -4°F a ~ 158°F (-20°C ~ +70°C) | 10% ~ 90%, senza condensa |
| Temperatura di stoccaggio | -Da -4°F a ~ 158°F (-20°C ~ +70°C) | 10% ~ 90%, senza condensa |
| Raggio massimo di curvatura del cavo | 40 mm/1,57 pollici |
| Tensione/trazione massima | 10kg/22lbs (100n) |
Dimensioni e peso:
| Lunghezza x Larghezza x Altezza | Connettore maschio di tipo A: 47,5 mm x 18,5 mm x 5 mm Connettore maschio di tipo C: 45 mm x 20 mm x 5 mm |
| Diametro del cavo | 4,9 mm |
Regolamentazione:
| Sicurezza ed emissioni | CE | FCC | RoHS |
Applicazioni:
- Sala conferenze
- Segnaletica digitale
- PC da gioco
- Dischi rigidi
- Home Theatre
- Insegne a LED
- Terminale mobile
- Apparecchiature mediche per l'imaging
- Proiettori
- Sistema di monitoraggio della sicurezza
- Scanner
- Schermi tattili
- Webcam e sistemi di controllo degli accessi
Tipo di connettore USB Riferimenti:
| USB 2.0 tipo A USB 3.0 tipo A USB 3.1 Tipo A ![]() |
USB 2.0 Tipo C USB 3.0 Tipo C USB 3.1 Tipo C ![]() |
| USB 2.0 tipo B
|
USB 3.0 tipo B
|
| USB 2.0 Micro B
|
USB 3.0 Micro B
|
| USB 2.0 Mini B USB 3.0 Mini B ![]() |
Garanzia: 2 anni di garanzia
| Protocolli supportati | USB 3.2 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Max. Velocità di trasmissione dati | 10 Gbps |
| Connettore A | USB 3.2 Tipo-C |
| Connettore B | USB 3.2 Tipo-A Maschio |
| Abitazione | Lega di alluminio |
| Cavo | Cavo ibrido in fibra Cooper+OM3 da 4,9 mm, rivestimento in TPU conforme a RoHS |
| Min. Raggio di curvatura | 40 mm |
| Max. Lunghezza | 15 metri (50 piedi) |
| Temperatura di lavoro | Da -20°C a 70°C (da -4°F a ~ 158°F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -20°C a 70°C (da -4°F a 158°F) |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.