Cabo DisplayPort 1.4 ótico ativo 8K-HDR-32,4 Gbps
-DisplayPort 1.4, compatível com versões anteriores
-Suporta 8K@60Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR
-8,1 Gbps por canal, largura de banda máxima de até 32,4 Gbps
-Suporta resolução de 8K (7680×4320)@60Hz, alta resolução de 4K@144Hz
-Suporta profundidade de cor profunda de 48 bits
-Baixa interferência RFI/EMI
-Plug and Play, não necessita de alimentação externa
Cabo ótico ativo DisplayPort 1.4 8K-AOC-32.4Gbps,4K@120Hz/144Hz
A tecnologia de fibra ótica permite que os cabos ópticos activos (AOC) transmitam sinais de dados de largura de banda ultra elevada a distâncias que o cobre não consegue alcançar. Os cabos de cobre têm dificuldade em transmitir 4K a 60 Hz a 8 metros e têm de mudar para extensores modulares de transmissor/recetor para alcançar distâncias maiores, enquanto os nossos cabos AOC podem facilmente suportar larguras de banda DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps para vídeo de Ultra Alta Definição sem compromissos a distâncias alargadas de 150 metros.
Recursos de destaque:
- Resolução de alta qualidade: 8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz, compatível com versões anteriores
- Alta largura de banda: Norma DP1.4, máximo de 8,1 Gbps por canal, 32 Gbps de largura de banda total
- Transmissão sem perdas: Sinal sem EMI em longas extensões até 150m
- Taxa de atualização rápida: Resolução de 4K/144Hz para a derradeira experiência de jogo
- HDR Dinâmico: Otimiza contraste, profundidade, brilho e gama de cores quadro a quadro
- Áudio de alta qualidade: Até 32 canais de áudio com taxa de amostragem de 1536 Hz
- VRR para jogos: Jogabilidade fluida com lag mínimo, trepidação e quebra de quadro
- Características avançadas: Suporta HBR3, HDCP 1.4 / 2.2/QFT/DPCP/EDID/CEC/DDC/
- Durável e fiável: Caixa em liga de zinco, conetor de engate banhado a ouro de 24K para uma ligação segura
- Customizável: comprimento, logótipo e embalagem disponíveis
Formulários:
- Sinalização digital LED
- Aplicações de home theater (Blue-Ray, vídeo 3D, projetores, DVR, consoles de jogos e computadores)
- Equipamento de imagiologia médica
- Sistema de informações de vídeo de embarque no aeroporto
- Sistema de monitoramento de segurança
- Equipamento de vídeo para sala de conferência
- Estação de transmissão de TV
Certificações:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Garantia: 2 anos
NOTA:
Este cabo DisplayPort 1.4 ótico ativo é direcional.
Cada extremidade do cabo está marcada com “Source” e “Display” para indicar a direção do fluxo de sinal. Teste sempre o cabo para se certificar de que o fluxo de sinal está correto e para verificar a compatibilidade do dispositivo antes de o instalar permanentemente numa parede ou no teto.
| Versão da interface | DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| Consumo de energia | 250mW |
| Conector A | 20 pinos, DisplayPort 1.4 macho, cobre banhado a ouro 24K, trava |
| Conector B | 20 pinos, DisplayPort 1.4 macho, cobre banhado a ouro 24K, trava |
| Habitação | Material: Liga de Zinco, Dimensões: 45*19,5*13mm, Cor: Cinza |
| Cabo | Cabo Híbrido Φ4.8mm, Revestimento de PVC |
| Resolução | 8K a 60 Hz, 4K a 144 Hz, 4K a 120 Hz, HDCP 1.4/2.2 |
| largura de banda | 32,4 Gbps (8,1 Gbps x 4 canais) |
| áudio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, áudio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD e DTS-HD® Master Audio™ |
| Vídeo | 3D, CEC, HDCP, HEC (Canal Ethernet HDMI), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p), Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Comprimento | Até 150 metros |


















Steve Williams –
Estes cabos são fantásticos, são pequenos mas portáteis, com uma capacidade de dobragem muito boa. O cabo AOC 8K DP 1.4 de 300′ de comprimento que comprei funciona perfeitamente para a resolução 4K@144Hz, nunca teve um problema enquanto jogava o PUBG. Adoro-o mesmo. Vamos esperar e ver quanto tempo esse cabo pode funcionar. Até agora, nenhum problema de aquecimento, mesmo após 72h de trabalho contínuo.
aoc –
Olá Steve, o seu tempo e o seu valioso comentário são muito apreciados. Continuaremos a fazer um bom trabalho.