Câble optique actif USB 3.2 GEN2 Type-C AOC 10 Gbit/s
-Câble de liaison fibre optique USB 3.2 vers Type C, compatible avec le casque VR Quest 2
-Chargement rapide 9-20V@3A (60W)
-USB 3.2 Gen2 10Gbps
-Profil EMI/RFI pratiquement nul pour une performance sans faille
-La conception hybride fibre/cuivre ne nécessite pas d'alimentation externe.
-Extension de la distance jusqu'à 8m
-Le câble ne pèse que 195g, profitez du PC-VR Gaming
La FUCC-3201 Câbles optiques actifs USB 3.2 Gen 2 Type C AOC-10Gbps sont également appelés USB-C AOC, USB 3.2 AOC, câble USB à fibre optique, câble USB optique, câble optique actif USB, AOC USB hybride, câble optique actif USB 3.2. Ils sont spécialement conçus pour répondre à la demande croissante de connexions haut débit, jusqu'à 10 Gbit/s. Ces câbles fournissent des liaisons plug-and-play qui dépassent les limites des câbles en cuivre traditionnels, permettant des distances étendues pour la transmission de données.
Conçus pour prendre en charge les dernières normes USB 3.2 Gen 2, nos AOC USB 3.2 GEN 2 sont parfaits pour une large gamme d'applications. Qu'il s'agisse d'expériences AR/VR immersives, de caméras de salle de conférence, de systèmes de vision industrielle ou de périphériques de stockage, ces câbles offrent une connectivité fiable et performante.
Les câbles optiques actifs USB 3.2 GEN 2 Type C vers Type C sont conçus pour les périphériques contemporains qui utilisent le connecteur USB Type-C. Avec ces câbles, les utilisateurs peuvent s'attendre à des performances supérieures et à une expérience plug-and-play transparente. Dites adieu aux tracas des configurations compliquées et profitez d'une connectivité sans effort avec nos AOC USB 3.2 GEN 2 CC.
Caractéristiques principales :
- Bande passante élevée: conforme aux dernières normes USB 3.2 Gen 2, jusqu'à 10 Gbps super vitesse
- Rétrocompatible: Supporte USB 3.0 @ 5Gbps, USB 2.0
- Transmission longue durée: Fournit des signaux sans perte sur une longueur maximale de 8 mètres
- Livraison de puissance: Prend en charge 9-20V@3A (60W) sur l'appareil distant
- Installation facile: Plug and play pour les deux côtés, conception unidirectionnelle
- Construction durable: Boîtier en alliage de zinc, connecteurs plaqués or résistants à la corrosion
- Résistance EMI: Haute résistance aux interférences électromagnétiques, assurant un environnement sûr et sans rayonnement
- Personnalisable: Jusqu'à 8 m de longueur maximum, longueur personnalisée, logo et emballage disponibles
Applications:
- Système vidéo embarqué dans l'avion
- Salle de conférence
- Signalisation numérique
- PC de jeu
- Théâtre à domicile
- Panneaux LED
- Borne mobile
- Matériel d'imagerie médicale
- Station de diffusion de radio et de télévision
- Système de surveillance de la sécurité
- Casques de réalité virtuelle
- Matériel de visioconférence
- Caméras Web

Type de connecteur USB Références :
| USB 2.0 Type A USB 3.0 Type A USB 3.1 Type A ![]() |
USB 2.0 Type C USB 3.0 Type C USB 3.1 Type C ![]() |
| USB 2.0 Type B
|
USB 3.0 Type B
|
| USB 2.0 Micro B
|
USB 3.0 Micro B
|
| USB 2.0 Mini B USB 3.0 Mini B ![]() |
Garantie : 2 ans de garantie
| Protocoles pris en charge | USB 3.2 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Débit max. Taux de données | 10 Gbit/s |
| Connecteur A | USB 3.2 Type-C Mâle |
| Connecteur B | USB 3.2 Type-C Mâle |
| Logement | Matériau : alliage de zinc, couleur : turquoise |
| Câble | Φ4.0mm Cooper+Optical Hybrid Cable,RoHS compliant PVC Jacket |
| Min. Rayon de courbure | 30mm |
| Max. Longueur | 15 mètres (49 pieds) |
| Température de fonctionnement | De -20°C à 50°C (de -4°F à 122°F) |
| Température de stockage | De -20°C à 70°C (de -4°F à 158°F) |






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.