Câble optique actif hybride USB3.1 AOC AM vers Micro-B coudé 20 m
- Câble fibre optique USB 3.1 Type-A mâle vers Micro-B Link
- USB 3.1 jusqu'à 5Gbps@20m(65ft)
- Profil EMI/RFI pratiquement nul pour des performances sans faille
- Conception hybride ne nécessitant pas d'alimentation externe
- Test de la chaîne de traînée 20 millions de fois
- Type A avec vis verrouillée en option
- Micro-B Angle de 90° haut/bas
Le FUBC-31A0B3-XX Câble optique actif hybride AOC USB 3.1 Gen 1 (5Gbps), type A mâle vers Micro-B coudé offre un angle haut/bas de 90° pour la connexion Micro-B, particulièrement adapté aux contraintes d'espace.
Utilisant une fibre optique élégante et très flexible (4,8 mm) comme support de transmission, le câble optique actif hybride USB 3.1 intègre de manière innovante du cuivre pour alimenter à la fois les composants actifs du câble et le(s) périphérique(s) connecté(s), en particulier lorsqu'ils sont alimentés par le bus.
Prolongeant le bus USB 3.1 jusqu'à une distance remarquable de 20 mètres, ce câble optique actif hybride USB 3.1 garantit une vitesse de bande passante maximale de 5 Gbps. Avec un connecteur Micro-B doté d'un support de verrouillage à vis, il est parfaitement adapté aux applications de vision industrielle, industrielles et robotiques.
Remplacement idéal pour :
- Câbles Unibrain USB AOC;
- Câbles optiques actifs L-COM USB 3.1;
- Compufox USA USB 3.0 AOC;
- Edmudoptics Câble Camera Link USB 3.0;
- Intercon-1 Câble optique actif Hyrbid USB 3.1
Caractéristiques principales :
- Vitesse de transmission maximale: USB 3.1 @ 5Gbps
- Longueur maximale de la transmissionUSB : 20 mètres (65ft), USB 2.0 jusqu'à 50 mètres (115ft)
- Source de courant: Prend en charge 5V 900mA max vers l'appareil distant
- Installation facile: Branchement à chaud, aucun pilote n'est nécessaire
- Résistance EMI: Haute résistance aux interférences électromagnétiques, assurant un environnement sûr et sans rayonnement
- Personnalisable: Longueur maximale de 20 m, longueur personnalisée (5m/10m/15m/20m), logo et emballage disponibles.
Spécifications :
- Côté hôte : Prise USB 3.1 Type-A, dimensions : 34mm x 16mmx 8mm
- Côté appareil : Prise USB 3.1 Micro-B avec vis de verrouillage, dimensions : 36 mm x 22 mm x 8 mm
- Diamètre du câble : 4,8 mm
- Rayon de courbure : 40 mm
- Haute flexibilité : >10 millions de cycles pour une course de pliage de 1 m, vitesse de 80 cycles/min.
- Résistance à la traction (long terme/court terme) : 150N/300N
- Résistance à l'écrasement (long terme/court terme)/100mm : 500N/1000N
- Tension d'alimentation : 4,75 - 5,25 V
- Dissipation de puissance : 0.95 W
- Courant d'alimentation de l'appareil : Max 5V - 900mA (jusqu'à 20m), 600mA (21m-50m)
- Conditions de fonctionnement : -10’C -55′C, 15%-80% humidité
- Gradient de température maximal : 6′ C par heure
- Conformité : FCC/CE/RoHS
Applications:
- Lien de caméra de vision industrielle
- Équipement d'imagerie médicale
- Vision industrielle
| Protocoles pris en charge | USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Bande passante | 5 Gbit/s |
| Connecteur A | USB 3.0 Type-A Mâle |
| Connecteur B | USB 3.0 Micro-B, incliné haut/bas à 90 |
| Logement | Matériau : alliage de zinc, couleur : turquoise |
| Câble | Câble hybride Φ4.0mm, gaine PVC conforme RoHS |
| Rayon de courbure minimal | 30mm |
| Longueur | Longueur personnalisée (5m/10m/15m/20m) |
















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.