Cavo ottico USB3.1 ibrido AOC-Attivo da AM a Micro-B angolato 20 m
- Cavo in fibra ottica da USB 3.1 Type-A maschio a Micro-B Link
- USB 3.1 fino a 5Gbps@20m (65ft)
- Profilo EMI/RFI praticamente zero per prestazioni impeccabili
- Il design ibrido non richiede alimentazione esterna
- Test della catena di trascinamento 20 milioni di volte
- Tipo A con vite bloccata opzionale
- Micro-B Angolo di 90° su/giù
Il modello FUBC-31A0B3-XX Cavo ottico ibrido AOC-Attivo USB 3.1 Gen 1 (5Gbps), da tipo A maschio a Micro-B angolato offre un angolo di 90° su/giù per il collegamento Micro-B, particolarmente adatto alle limitazioni di spazio.
Utilizzando come mezzo di trasmissione un'elegante fibra ottica ad alta flessibilità (4,8 mm), il cavo ottico attivo ibrido USB 3.1 integra in modo innovativo il rame per l'alimentazione sia dei componenti attivi del cavo che dei dispositivi collegati, in particolare quando sono alimentati tramite bus.
Estendendo il bus USB 3.1 fino alla notevole lunghezza di 20 metri, questo cavo ottico attivo ibrido USB 3.1 garantisce una velocità di banda massima di 5 Gbps. Con un connettore Micro-B con supporto per il blocco a vite, è perfettamente adatto per applicazioni di visione artificiale, industriali e robotiche.
Sostituzione ideale per:
- Cavi USB AOC Unibrain;
- Cavi ottici attivi L-COM USB 3.1;
- Compufox USA USB 3.0 AOC;
- Cavo USB 3.0 Camera Link di Edmudoptics;
- Intercon-1 Cavo ottico attivo USB 3.1 Hyrbid
Caratteristiche in evidenza:
- Velocità massima di trasmissione: USB 3.1 a 5Gbps
- Lunghezza massima di trasmissione20 metri (65ft), USB 2.0 fino a 50 metri (115ft)
- Alimentazione elettrica: Supporta 5V 900mA max al dispositivo remoto
- Installazione facile: Collegamento a caldo, non è necessario alcun driver
- Resistenza EMI: Elevata resistenza alle interferenze elettromagnetiche, garantendo un ambiente sicuro e privo di radiazioni
- Personalizzabile: Fino a 20m di lunghezza massima, lunghezza personalizzata (5m/10m/15m/20m), logo e imballaggio disponibili
Specifiche:
- Lato host: Connettore USB 3.1 Type-A, dimensioni: 34 mm x 16 mmx 8 mm
- Lato dispositivo: Connettore USB 3.1 Micro-B con viti di bloccaggio, dimensioni: 36 mm x 22 mm x 8 mm
- Diametro del cavo: 4,8 mm
- Raggio di curvatura: 40 mm
- Elevato grado di flessibilità per >10 milioni di cicli per una corsa di piegatura di 1 m, velocità di 80 cicli/min.
- Resistenza alla trazione (lungo termine/breve termine): 150N/300N
- Resistenza allo schiacciamento (lungo termine/breve termine)/100 mm: 500N/1000N
- Tensione di alimentazione: 4,75 - 5,25 V
- Dissipazione di potenza: 0.95 W
- Corrente di alimentazione del dispositivo: Max 5V - 900mA (fino a 20m), 600mA (21m-50m)
- Condizioni operative: -10’C -55′C, umidità 15%-80%
- Gradiente massimo di temperatura: 6′ C all'ora
- Conformità: FCC/CE/RoHS
Applicazioni:
- Collegamento alla telecamera per la visione artificiale
- Apparecchiature mediche per imaging
- Visione artificiale
| Protocolli supportati | USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Larghezza di banda | 5 Gbps |
| Connettore A | USB 3.0 tipo A maschio |
| Connettore B | USB 3.0 Micro-B, su/giù con angolo di 90° |
| Abitazione | Materiale: lega di zinco, colore: turchese |
| Cavo | Cavo ibrido Φ4.0mm, rivestimento in PVC conforme a RoHS |
| Raggio minimo di curvatura | 30 mm |
| Lunghezza | lunghezza personalizzata (5m/10m/15m/20m) |

















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.