DisplayPort blindado 1.4 AOC-Cable óptico activo-8K-32.4Gbps
-Cumple con la especificación DisplayPort 1.4
-Soporta 8K@60Hz,4K@144Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR, profundidad de color de 48bit
-8,1 Gbps por canal, ancho de banda máximo de hasta 32,4 Gbps
-Admite resoluciones 8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz y todas las versiones anteriores de DisplayPort.
-Resistencia al aplastamiento: Largo plazo 100 kg; Corto plazo 200 kg
-Construcción de acero inoxidable 200CU
-Carrete de tambor táctico portátil opcional
-Baja interferencia RFI/EMI
La tecnología de fibra óptica permite a los cables ópticos activos (AOC) transmitir señales de datos de ancho de banda ultraalto a distancias que el cobre no puede alcanzar. Los cables de cobre tienen dificultades para transmitir 4K @ 60Hz a 5 metros y tienen que cambiar a extensores modulares de transmisor/receptor para alcanzar distancias mayores, mientras que los cables AOC todo en uno pueden soportar fácilmente anchos de banda DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps, 8k@60Hz y 4K@144Hz a más de cien metros. Basta con conectar los dos conectores al televisor de alta definición y al dispositivo fuente para obtener la conexión. Por tanto, representa una solución excelente para conexiones de vídeo domésticas, videojuegos, escuelas, salas de exposiciones y ferias comerciales.
La serie FDPC-14KAA-XX Cables ópticos activos DisplayPort 1.4 AOC blindados es un cable óptico activo (AOC) DisplayPort de alta velocidad diseñado con una gran durabilidad y perfectamente adaptado para el uso más duro y el abuso que se espera de las aplicaciones de alquiler y de carretera, proporcionando una solución ideal para diversas aplicaciones que requieren vídeo de Ultra Alta Definición sin compromisos a grandes distancias. Con un alcance de transmisión de hasta 150 metros (492 pies), estos cables transmiten perfectamente señales de vídeo Ultra HD 8K sin comprimir.
Construidos con acero inoxidable de alta calidad y cable de fibra óptica híbrida reforzada (4 de fibra y 7 de cobre), los cables ópticos blindados HDMI 2.1 AOC-Active ofrecen una durabilidad y resiliencia excepcionales. Con una armadura resistente al aplastamiento capaz de soportar hasta 500 kg de fuerza, estos cables están diseñados para entornos exigentes. La chaqueta de TPU de grado industrial proporciona un amplio rango de temperatura de funcionamiento (-40 ℃ a +80 ℃), lo que las hace perfectas para su uso en entornos desafiantes como cirugías médicas, alquiler de eventos en vivo, militares, a bordo, escenarios temporales o en cualquier lugar que requiera más tiempo. Cables HDMI en condiciones difíciles.
El diseño de cable todo en uno elimina la necesidad de componentes adicionales, lo que garantiza una experiencia plug-and-play sin pérdida ni degradación de la señal. Simplemente conecte el cable entre su fuente y la pantalla, y disfrute de una transmisión de audio/video perfecta. El cable es unidireccional y conecta el lado de la fuente a la fuente y el lado de la pantalla a la pantalla.
Características destacadas:
- Resolución de alta calidad: Admite una resolución de 8K (7680 × 4320) a 60 Hz, 5K (5120 × 2880) a 60 Hz, 4K a 120 Hz, compatible con versiones anteriores
- Alto ancho de banda: capacidad de 32,4 Gbps, alta tasa de bits 3 (HBR3)
- Transmisión sin pérdidas: Ofrece imágenes de 8K@60Hz, VR y señales de pantalla 3D a largas distancias
- Tasa de actualización rápida: Resolución 4K@144Hz y 4K@122Hz para imágenes nítidas y definidas; velocidades superiores en resoluciones inferiores
- HDR dinámico: optimiza el contraste, la profundidad, el brillo y la gama de colores cuadro por cuadro
- eARC mejorado: Simplifica la conectividad y la optimización de audio para múltiples componentes
- Audio de alta calidad: admite hasta 192 kHz, 24 bits, 5.1 y 7.1 sin comprimir, formatos Dolby sin pérdidas y audio de 32 canales
- VRR para juegos: Jugabilidad fluida con retraso, vibración y desgarro de fotogramas mínimos
- Características avanzadas: Admite EDID, función de autodetección, ALLM, QMS y QFT
- Construcción duradera: Carcasa de aleación de zinc, conectores chapados en oro resistentes a la corrosión
- Resistencia EMI: Alta resistencia a las interferencias electromagnéticas, lo que garantiza un entorno seguro y libre de radiaciones
- personalizable: Longitud máxima de hasta 150 m (30 m máximo para eARC), longitud, logotipo y embalaje personalizados.
Aplicaciones:
- Señalización digital LED
- Aplicaciones de cine en casa (Blue-Ray, video 3D, proyectores, DVR, consolas de juegos y computadoras)
- Equipo de imágenes médicas
- Sistema de información de vídeo de embarque en el aeropuerto
- Sistema de monitoreo de seguridad
- Equipo de video para salas de conferencias
- Estación de transmisión de televisión
| Versión de interfaz | DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| El consumo de energía | 250 mW |
| Conector A | 20 pines, DisplayPort 1.4 macho, cobre chapado en oro de 24 K, enclavamiento |
| Conector B | 20 pines, DisplayPort 1.4 macho, cobre chapado en oro de 24 K, enclavamiento |
| Alojamiento | Material: Aleación de zinc, Dimensiones: 45*19,5*13 mm, Color: Gris |
| Cable | Cable híbrido de Φ5.8 mm, cubierta de TPU, construcción de acero inoxidable 200CU; |
| Resistencia al aplastamiento | Largo plazo 100 kg; |
| Resolución | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz, HDCP 1.4/2.2 |
| Banda ancha | 32,4 Gbps (8,1 Gbps x 4 canales) |
| Audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, audio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD y DTS-HD® Master Audio™ |
| Video | 3D, CEC, HDCP, HEC (canal Ethernet HDMI), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p), Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Longitud | Hasta 150 metros |















Valoraciones
No hay valoraciones aún.