Extensor HDMI 2.1MPO de fibra óptica 8K desmontable
- -Conexión HDMI 2.1 MPO desmontable de 1,5 m (5 pies) para la fuente
- -Conexión HDMI 2.1 MPO desmontable de 1,5 m (5 pies) para pantalla
- -Transmisión de fibra óptica pura para una conexión sin interferencias electromagnéticas ni lantencias.
- -Compatibilidad total con cualquier TMDS HDMI heredado hasta HDMI 2.1 FRL 48gigabit/s de velocidad máxima
- -Compatibilidad total con cualquier HDCP heredado hasta HDCP 2.3 o superior
- -Compatible con HDMI 2.0/1.4/1.3
- -Admite cualquier resolución, incluida SD HD 3D 4K 8K 10k
- -Admite todas las frecuencias de imagen, incluida 4K@30 4K@60 4K@120Hz 4K@144Hz 8K@60Hz
- -Soporta DSC 4K@240Hz
- -Soporta 4K@144Hz 4:4:4 sin comprimir
- -Full 4:4:4 HDR10+ sin comprimir (HDMI 2.1 estándar FRL 48gigabit a toda velocidad)
- -Dolby Atmos, THX, TRUE-HD, audio basado en objetos, 5.1 y 7.1 sin comprimir, y audio de 32 canales sin comprimir.
- -Especificaciones completas HDMI 2.1 incluyendo DSC, ALLM, QFT, QMS, VRR, HDR dinámico
- -Longitud personalizada de hasta 300 m (1000 pies)
Kit extensor HDMI-MPO de fibra óptica 8K
El kit extensor HDMI 2.1 de fibra óptica FPHC-2101 8K es uno de los AOCFIBERLINK‘que revoluciona las prácticas de ProAV y de los instaladores. Su diseño delgado y flexible de fibra óptica simplifica considerablemente la instalación de cables en la pared. Además, el extensor MPO facilita las actualizaciones sin esfuerzo, eliminando la necesidad de rehacer el cableado o reinstalar los cables colocados previamente. Esta innovación agiliza los procesos de instalación, por lo que supone un cambio radical para los profesionales del sector audiovisual.

Por qué elegir AOCFiberlink

Velocidad ultrarrápida

Carcasa de aleación de zinc de alta calidad

Cableado flexible

Extremos HDMI desmontables

Conector MPO preterminado

Compatibilidad universal

Rendimiento inigualable
4K/144 Hz 8K/60 Hz HDMI 2.1
Experiencia AV de calidad total 4:4:4 a través de fibra óptica.
¿Qué contiene el kit?

Este 8K pura fibra óptica HDMI MPO cable de extensión viene con los siguientes accesorios:
- 1x cable de extensión de fibra óptica OM3 de 6 núcleos, blindado de acero inoxidable y con revestimiento LSZH, con conexiones MPO preterminadas en ambos extremos;
- 1x 5ft(1.5m) desmontable 8K HDMI 2.1 a MPO AOC Cable para el lado de la fuente;
- 1x 5ft(1.5m) desmontable MPO a 8K HDMI 2.1 AOC Cable para el lado de la pantalla (con fuente de alimentación externa USB-A 2.0)
- 2x Adaptadores MPO
Descargas
| Versión de interfaz | hdmi 2.1 |
|---|---|
| El consumo de energía | 500 mW |
| Conector A | HDMI Tipo-A (M) a MPO(M) |
| Conector B | HDMI Tipo-A (M) a MPO(M) |
| Alojamiento | Material: Aleación de zinc, Dimensiones: 45*19,5*13 mm, Color: Gris |
| Cable | Φ3.0mm Cable blindado de fibra pura OM3 para extensión. |
| Resolución | 4K@144Hz,8K@60Hz,10K@30Hz |
| Banda ancha | 48 Gbps (12 Gbps x 4 canales) |
| Audio | eARC, audio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby® TrueHD y DTS-HD® Master Audio™ |
| Profundidad del color | 30/36/48 bits |
| Longitud | Hasta 300 m (1000 pies) |





















FABIO GIG –
Originalmente compré un cable similar de FiberCommand a más del doble del precio, sólo para darme cuenta de que no era compatible con CEC. Después de llegar a este a través de una recomendación vblog, decidí darle una oportunidad-y me alegro de haberlo hecho.
Este cable funciona igual que un cable HDMI estándar, sin ninguna diferencia notable en el rendimiento. Lo estoy usando para correr unos 70 pies de mi proyector en la sala de cine a un receptor Denon en otro armario, y funciona a la perfección. Al principio no me di cuenta de la dirección y pensé que se trataba de un artículo falso. El equipo de soporte es tan paciente y servicial con las orientaciones.
En general, la calidad de construcción es excelente, y por el precio, este cable es un valor fantástico. Muy recomendable.
Fed Marco –
después de unos días de pruebas he conseguido resolver mi problema. Es un problema en el software de los televisores LG. Están trabajando para solucionarlo.
Para solucionar mi problema sólo tengo que quitar y volver a enchufar el cable mientras la consola y el televisor están encendidos.
Allen, gracias por el apoyo, producto impresionante.