Cavo ottico attivo DisplayPort 2.1 in fibra ottica 8K-54Gbps
-Conforme alla specifica DisplayPort 2.1
-Supporta 8K@60Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR
-13,5Gbps/canale, larghezza di banda massima a 54Gbps
-Supporta la risoluzione 8K (7680×4320)@60Hz, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz e tutte le versioni DisplayPort precedenti.
-Supporta una profondità di colore profonda a 48 bit
-Bassa interferenza RFI/EMI
-Sostituibili a caldo, plug and play
Cavo ottico attivo DisplayPort 2.1 in fibra ottica 8K-54Gbps, 8K@60Hz, 4K@144Hz
La tecnologia in fibra ottica consente ai cavi ottici attivi (AOC) di trasmettere segnali UHD 8K ad altissima larghezza di banda su lunghe distanze, fino a 100 metri. I cavi in rame faticano a trasmettere 4K @ 60Hz a 5 metri e devono passare a estensori modulari di trasmettitore/ricevitore per raggiungere distanze maggiori, mentre questo cavo in fibra ottica DisplayPort (M/M) è ideale per rendere a prova di futuro la vostra applicazione A/V ad alta definizione o UHD in previsione di un aggiornamento a 8K.
Compatibile con tutti i dispositivi DisplayPort esistenti, compresi i lettori Blu-ray, le console di gioco e i televisori 4K, il cavo ottico attivo FDPC-2101 è in grado di supportare facilmente larghezze di banda DisplayPort 2.1 di 54 Gbps per centinaia di metri. Con una portata di trasmissione fino a 100 metri, questo cavo in fibra ottica DisplayPort2.1 AOC 8K trasmette in modo impeccabile segnali video 8K Full Ultra HD non compressi. È sufficiente collegare i due connettori al televisore HD e al dispositivo sorgente per ottenere la connessione. È una soluzione eccellente per le connessioni video domestiche, i videogiochi, le scuole, gli showroom, i noleggi A/V e altro ancora.
Caratteristiche in evidenza:
- Risoluzione di alta qualità: Supporta la risoluzione 8K (7680×4320)@60Hz, 4K@144Hz, compatibile con le versioni precedenti.
- Elevata larghezza di banda: Capacità di 54 Gbps, High Bit Rate 3 (HBR3)
- Trasmissione senza perdite: Fornisce immagini 8K a 60Hz, VR e segnali di visualizzazione 3D su lunghe distanze
- Frequenza di aggiornamento veloce: 144Hz con risoluzione 4K per immagini nitide e brillanti; frequenze più elevate con risoluzioni inferiori
- HDR dinamico: Ottimizza il contrasto, la profondità, la luminosità e la gamma di colori fotogramma per fotogramma
- eARC migliorato: Semplifica la connettività e l'ottimizzazione audio per più componenti
- Audio di alta qualità: Supporta formati fino a 192 kHz, 24 bit, 5.1 e 7.1 non compressi, Dolby lossless e audio a 32 canali
- VRR per il gioco: Gameplay fluido con lag, vibrazioni e frame tearing minimi
- Funzionalità avanzate: Supporta EDID, funzione di rilevamento automatico, ALLM, QMS e QFT
- Costruzione durevole: Alloggiamento in lega di zinco, connettori placcati in oro resistenti alla corrosione
- Resistenza EMI: Elevata resistenza alle interferenze elettromagnetiche, garantendo un ambiente sicuro e privo di radiazioni
- Personalizzabile: Fino a 100 m di lunghezza massima, lunghezza, logo e confezione personalizzati disponibili
Applicazioni:
- Segnaletica digitale a LED
- Applicazioni home theater (Blue-Ray, video 3D, proiettori, DVR, console di gioco e computer)
- Apparecchiature mediche per l'imaging
- Sistema informativo video per l'imbarco in aeroporto
- Sistema di monitoraggio della sicurezza
- Apparecchiature video per sale conferenze
- Stazione di trasmissione televisiva
| Versione dell'interfaccia | DisplayPort 2.1 |
|---|---|
| Consumo di energia | 250mW |
| Connettore A | 20 pin, DisplayPort 2.1 maschio, rame placcato oro 24 carati, chiusura a scatto |
| Connettore B | 20 pin, DisplayPort 2.1 maschio, rame placcato oro 24 carati, chiusura a scatto |
| Abitazione | Materiale: lega di zinco, dimensioni: 45 x 19,5 x 13 mm, colore: grigio |
| Cavo | Cavo ibrido Φ4.8mm, rivestimento in TPU |
| Risoluzione | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz,HDCP 1.4/2.2 |
| Larghezza di banda | 54Gbps (13,5 Gbps x 4canali) |
| Audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, audio LPCM 7.1, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD e DTS-HD® Master Audio™ |
| video | 3D , CEC , HDCP , HEC (HDMI Ethernet Channel), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p) , Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Lunghezza | Fino a 100 metri |
















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.