Cabo Ótico Ativo Híbrido USB3.0 - AM para Micro-B 20m
- Cabo USB 3.0 Tipo A macho para ligação Micro-B
- USB 3.0 até 5Gbps@20m(65ft)
- Perfil EMI/RFI praticamente zero para desempenho impecável
- O design híbrido não requer alimentação externa
- Teste de corrente de arrasto 20 milhões de vezes
- Tipo A com parafuso de bloqueio opcional
O FUBC-30AB-XX Cabo ótico ativo híbrido USB 3.0 (5Gbps), Tipo A macho para Micro-B oferece uma solução para uma limitação significativa dos cabos ópticos puros: a incapacidade de alimentar dispositivos finais.
Utilizando uma fibra ótica elegante e de alta flexibilidade (4,8 mm) como meio de transmissão, o Cabo Ótico Ativo Híbrido USB 3.0 integra de forma inovadora cobre para fornecer energia aos componentes activos do cabo e ao(s) dispositivo(s) ligado(s), especialmente quando são alimentados por bus.
Estendendo o barramento USB 3.x a uns notáveis 20 metros ou 65 pés, este Cabo Ótico Ativo Híbrido USB 3.0 garante uma velocidade máxima de largura de banda de 5 Gbps. Com um conetor Micro-B com suporte de bloqueio de parafuso, é perfeitamente adequado para aplicações de visão artificial, industriais e robóticas.
Substituto ideal para:
- Cabos USB AOC Unibrain;
- Cabos ópticos activos USB 3.1 da L-COM;
- Compufox USA USB 3.0 AOC;
- Cabo USB 3.0 Camera Link da Edmudoptics;
- Cabo ótico ativo Hyrbid USB 3.1 Intercon-1
Recursos de destaque:
- Teste de corrente de arrasto: 20 milhões de vezes
- Velocidade máxima de transmissão: USB 3.0 @ 5Gbps
- Comprimento máximo de transmissãoUSB 2.0 até 50 metros (115 pés)
- Fonte de energia: Suporta 5V 900mA no máximo para o dispositivo remoto
- Instalação fácil: Ligação a quente, sem necessidade de controlador
- Resistência EMI: Alta resistência à interferência eletromagnética, garantindo um ambiente seguro e livre de radiação
- Customizável: Comprimento máximo até 20m, comprimento personalizado (5m/10m/15m/20m), logótipo e embalagem disponíveis
Especificações:
- Lado do anfitrião: Ficha USB 3.1 Tipo A, dimensões: 34 mm x 16 mm x 8 mm
- Lado do dispositivo: Ficha USB 3.1 Micro-B com parafusos de bloqueio, dimensões: 36 mm x 22 mm x 8 mm
- Diâmetro do cabo: 4,8 mm
- Raio de curvatura: 40 mm
- Flexão elevada para >10 milhões de ciclos para um curso de flexão de 1 m, velocidade de 80 ciclos/min
- Resistência à tração (longo prazo/curto prazo): 150N/300N
- Resistência ao esmagamento (longo prazo/curto prazo)/100mm: 500N/1000N
- Tensão de alimentação: 4,75 - 5,25 V
- Dissipação de energia: 0.95 W
- Corrente de alimentação do dispositivo: Max 5V - 900mA (até 20m), 600mA (21m-50m)
- Condições de funcionamento: -10’C -55′C, humidade 15%-80%
- Gradiente máximo de temperatura: 6′ C por hora
- Conformidade: FCC/CE/RoHS
Formulários:
- Link da câmera de visão de máquina
- Equipamento de imagem médica
- Visão de máquina
| Protocolos suportados | USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| largura de banda | 5Gbps |
| Conector A | USB 3.0 tipo A macho |
| Conector B | USB 3.0 Micro-B |
| Habitação | Material: liga de zinco, cor: turquesa |
| Cabo | Cabo híbrido de Φ4,0 mm, revestimento de PVC compatível com RoHS |
| Raio mínimo de curvatura | 30mm |
| Comprimento | Até 20 metros, comprimento personalizado (5m/10m/15m/20m) disponível |













Avaliações
Ainda não existem avaliações.