Cable alargador óptico activo USB3.2 tipo A macho a hembra Y Fuente de alimentación
- Cable de enlace USB 3.2 tipo A macho a hembra
- USB 3.2 hasta 10 Gbps a 20 m (65 pies)
- Perfil prácticamente cero EMI/RFI para un rendimiento impecable
- El diseño híbrido no requiere alimentación externa
- Prueba de cadena de arrastre 20 millones de veces
- Tipo A hembra con cable Y de alimentación, opcional con tornillo de bloqueo
El FUBC-32A0A4-XXX Cable de extensión óptico activo híbrido USB 3.2 Gen 2 (10Gbps), tipo A Macho a Hembra, con alimentación por cable en Y, ofrece una solución a una importante limitación de los cables ópticos puros: la incapacidad de alimentar dispositivos finales.
El cable de extensión óptico activo híbrido USB 3.2, que emplea una elegante fibra óptica de alta flexibilidad (5,5 mm) como medio de transmisión, integra de forma innovadora cobre para suministrar energía tanto a los componentes activos del cable como a los dispositivos conectados, sobre todo cuando están alimentados por bus.
Este cable de extensión óptico activo híbrido USB 3.2, que amplía el bus USB 3.2 hasta 20 metros, garantiza una velocidad máxima de ancho de banda de 10 Gbps. Con una fuente de alimentación externa Y Cable en el extremo del host, perfectamente adecuado para aplicaciones de visión artificial, industriales y robóticas.
Sustituto ideal para:
- Cables USB AOC Unibrain;
- Cables ópticos activos USB 3.1 de L-COM;
- Compufox USA USB 3.0 AOC;
- Cable USB 3.0 Camera Link de Edmudoptics;
- Cable óptico activo Intercon-1 USB 3.1 Hyrbid
Características destacadas:
- Prueba de cadena de arrastre20 millones de veces
- Velocidad máxima de transmisión: USB 3.2 a 10 Gbps
- Longitud máxima de transmisión20 metros (65 pies), USB 2.0 hasta 50 metros (115 pies)
- Fuente de alimentación: Soporta 5V 300mA max al dispositivo remoto
- Fácil instalación: Conexión en caliente, sin necesidad de controlador
- Resistencia EMI: Alta resistencia a las interferencias electromagnéticas, lo que garantiza un entorno seguro y libre de radiaciones
- personalizable: Hasta 20 m de longitud máxima, longitud personalizada (5 m/10 m/15 m/20 m), logotipo y embalaje disponibles.
Especificaciones:
- Lado anfitrión: Conector USB 3.2 Tipo-A, dimensiones: 45,5 mm x 16 mm x 8 mm
- Lado del dispositivo: Conector USB 3.2 Tipo-A con cable Y de alimentación externa, dimensiones: 56mm x 28mm x12mm
- Diámetro del cable: 5,5 mm
- Radio de curvatura (dinámico/estático) : 75/40 mm
- Alta resistencia a la flexión para >10 millones de ciclos para una carrera de flexión de 1 m, velocidad de 80 ciclos/min.
- Resistencia a la tracción (a largo plazo/corto plazo): 200N/500N
- Resistencia al aplastamiento (largo plazo/corto plazo)/100mm: 200N/500N
- Tensión de alimentación: 4,75 - 5,25 V
- Disipación de potencia: <1.50 W
- Corriente de alimentación del dispositivo: Max 5V - 900mA (hasta 20m), 600mA (21m-50m)
- Condiciones de funcionamiento: -10’C -55′C, 15%-80% humedad
- Gradiente máximo de temperatura: 6′ C por hora.
- Conformidad: FCC/CE/RoHS
Aplicaciones:
- Enlace de cámara de visión artificial
- Equipos de imágenes médicas
- Visión de máquina
| Protocolos compatibles | USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Banda ancha | 5 Gbps |
| Conector A | USB 3.0 tipo A macho |
| Conector B | USB 3.0 Tipo-A Hembra, Cable Y Fuente de alimentación |
| Alojamiento | Material: Aleación de zinc, Color: Turquesa |
| Cable | Cable híbrido Φ5,5 mm,cubierta de PVC conforme a RoHS. |
| Radio de curvatura mínimo | 75 mm (dinámico)/40 mm (estático) |
| Longitud | Hasta 20 metros, longitud personalizada (5m/10m/15m/20m) disponible |













Valoraciones
No hay valoraciones aún.