Cable óptico activo USB-C de 10 m para vídeo 8K y datos 10G PD70W
-Cable óptico activo USB-C,para Videobar Bose VB-1
Modo Displayport 1.4 Alt de -4 carriles (admite resoluciones de vídeo de hasta 8K@60Hz y 4K@144Hz)
-USB3.2 Gen 2 a 10 Gbps “SuperSpeed” (cámara web 4K, almacenamiento SSD)
-Carga rápida de 70 W y eMarker (carga rápida de portátiles, tabletas y teléfonos)
-Longitud ampliada hasta 15 m
-Perfil EMI/RFI prácticamente nulo para un rendimiento impecable.
-El diseño híbrido de fibra y cobre no requiere alimentación externa.
PREGUNTAS FRECUENTES
El FUCC-3202 Cable óptico activo de fibra USB-C también se denomina cable óptico activo USB-C, cable USB-C de fibra óptica, cable USB-C activo, USB híbrido AOC, cable óptico USB-C. Se trata de una solución de cableado todo en uno diseñada específicamente para responder a la creciente demanda de vídeo con resolución UHD de hasta 8K@60Hz y transmisión de datos de gran ancho de banda de hasta 10 Gbps, proporcionando enlaces USB-C plug-and-play que superan las limitaciones de los cables de cobre tradicionales.
El cable óptico activo de fibra USB-C admite dispositivos periféricos contemporáneos que utilizan la última conexión USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, incluidos dispositivos de AR/VR inmersivos, cámaras de salas de conferencias, sistemas de visión artificial, CCTV o dispositivos de almacenamiento. Con 10 m de longitud que suministran una potencia de 70 W/3 A PD, los usuarios pueden esperar un rendimiento superior y una experiencia plug-and-play sin problemas para la mayoría de las aplicaciones de salas de reuniones y escritorios de presentadores. Diga adiós a las complicadas configuraciones y disfrute de una conectividad sin esfuerzo con nuestro cable óptico activo FUCC-3202 USB 3.2 GEN 2 de tipo C a C.
Características destacadas:
- Resoluciones de vídeo UHDDP1.4 de 4 carriles alternativos hasta 8K@60Hz y 4K@144 Hz
- Alto ancho de banda: conforme con USB 3.2 Gen 2, hasta 10 Gbps de supervelocidad
- Compatible con versiones anteriores: Soporta USB 3.0 a 5Gbps, USB 2.0 para 480Mbps
- Transmisión ampliada: Transmisión sin cables a 15 m (50 pies)
- La entrega de energía: 100 W para 5 m, 70 W para 10 m, 60 W para 15 m de potencia de entrega al dispositivo remoto
- Fácil instalación: Plug and play, realmente intercambiable en caliente
- Fácil identificación: diseño direccional con marcado láser identificativo
- Construcción duradera: Carcasa de aleación de zinc, conectores chapados en oro resistentes a la corrosión
- Resistencia EMI: Alta resistencia a las interferencias electromagnéticas, lo que garantiza una transmisión fiable y de alto rendimiento
- PersonalizaciónLogotipo personalizado, embalaje y longitud de hasta 15 m.
Aplicaciones:
- Sistema de video a bordo del avión
- Videoconferencia (cámaras PZT, videobares, cámaras web)
- PC para juegos
- Teatro en casa
- Letreros LED
- Terminal móvil
- Equipo de imágenes médicas
- Auriculares de realidad virtual

Referencias de tipo de conector USB:
| USB 2.0 Tipo A USB 3.0 Tipo A USB 3.1 Tipo A ![]() |
USB 2.0 Tipo C USB 3.0 Tipo C USB 3.1 Tipo C ![]() |
| USB 2.0 Tipo B
|
USB 3.0 Tipo B
|
| USB 2.0 Micro B
|
USB 3.0 Micro B
|
| USB 2.0 Mini B USB 3.0 Mini B ![]() |
Garantía: 2 años
| Resolución de vídeo | DP 1.4, 8K/60Hz o 4K/144Hz(Máximo) |
|---|---|
| Protocolos compatibles | USB 3.2 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
| Velocidad de datos | 10 Gbps (máximo) |
| Máx. de datos | 10 Gbps |
| Conector A | USB 3.2 Tipo-C Macho |
| Conector B | USB 3.2 Tipo-C Macho |
| Alojamiento | Material: Aleación de zinc, Color: Turquesa |
| Cable | Φ6.0mm Cooper+Optical Cable híbrido,RoHS compliant TPE Jacket |
| Mín. Radio de curvatura | 30 mm |
| Max. Longitud | 15 metros (50 pies) |
| La entrega de energía | 100 W para 5 m, 70 W para 10 m, 60 W para 15 m (máximo) |
| Temperatura de trabajo | -20°C a 50°C (-4°F a 122°F) |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C a 70°C (-4°F a 158°F) |





























Valoraciones
No hay valoraciones aún.