Cabo ótico ativo USB3 de fibra pura - AM a AM-5Gbps-50m
-Cabo de ligação de fibra ótica pura USB 3.0 para macho e macho tipo A
-USB 3.0 até 5Gbps de super velocidade
-Perfil EMI/RFI praticamente nulo para um desempenho sem falhas
-Estende a longa distância até 100m
Abreviado como USB3 AOC, o AOCFiberlink FPUC-3003 Cabo ótico ativo USB3 de fibra pura é também designado por cabo ótico USB3, cabo de fibra ótica USB3, cabo USB de fibra ótica. Este cabo ótico ativo USB3 possui dois conectores macho USB3 tipo A padrão, utilizando um cabo de fibra ótica OM1 puro de alta flexibilidade com revestimento TPU como meio de transmissão, com uma taxa de dados máxima de 5 Gbps, teste de cadeia de arrasto >10 milhões e distância de transmissão até 100 m (330 pés). .
O FPUC-3003 foi especificamente concebido para prolongar a transmissão de sinal USB 3.0 sem EMI para aplicações em que o isolamento galvânico é obrigatório, como dispositivos médicos, sistemas industriais de visão artificial, câmaras Web e muito mais. Se pretender que o cabo seja retrocompatível com USB2.0/1.1, é necessário um Dispositivos integrados SuperTT(também designado por Dongle USB) é necessário.
Relembrando: uma vez que é feito de fibra ótica pura, o FPUC-3001 não fornece energia do anfitrião para o dispositivo. Ou seja, este cabo ótico ativo USB3 de fibra pura só funciona com dispositivos USB autoalimentados.
Recursos de destaque:
- Largura de banda elevada: em conformidade com a norma USB 3.0, até 5Gbps de super velocidade
- Compatível com versões anteriores: Suporta USB 2.0/1.1 quando funciona com dispositivos integrados SuperTT
- Comprimento longo Transmissão: Transmite sinais sem perdas num comprimento máximo de 100 metros
- Alimentado por USB VBUS
- Instalação fácil: Plug and play para ambos os lados, design unidirecional
- Apoia dispositivos compatíveis com USB 3.0 auto-alimentados
- Construção duradoura: Caixa em liga de alumínio, conectores banhados a ouro resistentes à corrosão
- Resistência RFI/EMI: Elevada resistência às interferências electromagnéticas, garantindo um ambiente seguro e sem radiações
- Personalização: Comprimento máximo até 100 m, logótipo e embalagem disponíveis
Formulários:
- Link da câmera de visão de máquina
- Controlo industrial
- Sinalização digital
- Integração de redes domésticas
- Conectividade de dispositivos médicos
- Extensão KVM
- Ligações USB 3.0 do ambiente de trabalho remoto
- Segurança: câmara Web, controlo de acesso
- Partilha de dispositivos USB 3.0: impressão, digitalização, armazenamento
Esquema de ligação:

Diagrama de ligação do cabo ótico ativo USB3 de fibra pura AOCFiberlink FPUC-3001
Obter uma cotação
| Protocolos suportados | USB 3.1 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| largura de banda | 10Gbps |
| Resolução | 2160p e 4K@60Hz |
| Conector A | USB 3.1 Tipo A Macho |
| Conector B | USB 3.1 Tipo A Fêmea |
| Habitação | Material: liga de zinco, cor: turquesa |
| Cabo | Cabo híbrido de Φ4,0 mm, revestimento de PVC compatível com RoHS |
| Raio mínimo de curvatura | 30mm |
| Comprimento | Até 50 metros |














Avaliações
Ainda não existem avaliações.