HUB USB3 de 7 puertos para USB3 AOC-Cable óptico activo
- Amplia compatibilidad con dispositivos USB
- Compatible con Windows W2000/Vista/XP/7/MAC9.1/10.2, etc.
- Transferencia de datos de alta velocidad de 5 GBps
- Sincroniza y carga sin dudarlo
- Compatible con versiones anteriores USB 3.0/2.0/1.1
- Calidad industrial: aleación de aluminio negro industrial resistente a los arañazos
- Opciones de montaje: Soporte de pared y superficie con 2 soportes de montaje
- Plug & play: Compatible con
- Indicadores LED azules para cada uno de los 7 puertos
En FBWT-U307 es un concentrador USB 3.0 de 7 puertos de alto rendimiento, diseñado para simplificar y mejorar la conectividad de varios dispositivos USB. Con 7 puertos USB 3.0, amplía un único puerto USB a diez, lo que permite conectar sin problemas periféricos como teclados, ratones, impresoras, escáneres, etc.
Alojado en una resistente carcasa metálica, el FBWT-U307 ofrece un rendimiento estable en entornos exigentes, como oficinas domésticas, laboratorios, instalaciones industriales, centros de datos e instituciones financieras. Diseñado para ofrecer fiabilidad y eficiencia, es la solución ideal para los profesionales que necesitan una conectividad USB robusta y organizada.
Especificación:
| Modelo | AOCFiberlink FBWT-U307 |
| Salida Interfaz | USB 3.0 *7 puertos |
| Tamaño del producto | 125.6(L)*70.8(W)*27.3(H)mm |
| Color: | Negro |
| Caso Material | Aluminio |
| Peso neto | 300g |
| Peso bruto | 700 g NOTA: Se incluye una fuente de alimentación. |
| Velocidad máxima de transferencia de datos | Hasta 5 Gbps |
| Adaptador de corriente | 12V 3A |
| Salida nominal | 5V 0,9A |
| Protección de corriente/Enchufe caliente | Ayuda |
| Módulo de seguridad | Protección contra sobrecorriente, sobretensión y cortocircuito |
| Indicador LED | Azul y rojo |
| Sistema de apoyo | Windows W2000/Vista/XP/7/MAC9.1/10.2 etc. |
Sistema Requisitos
- PC de sobremesa o portátil con un puerto USB disponible (se recomienda USB 3.0);
- Compatible con todos los sistemas operativos con USB;
Paquete Incluye
- Hub de carga USB de 10 puertos*1
- Cable de datos USB0*2
- Cable de alimentación*1
- Manual de uso*1
Garantía: 1 año contra gastos de envío
Aplicaciones:
- Amplíe las capacidades de su sistema USB 3.2 Gen 1 con puertos adicionales
- Haga más accesibles los puertos USB colocando el concentrador en cualquier lugar al alcance de los cables
- Amplía el alcance de los dispositivos USB haciendo que el concentrador actúe como repetidor de punto medio
- Separe los puertos USB apretados, para acomodar mejor los enchufes USB más grandes o evitar el hacinamiento.
| Protocolos compatibles | USB 3.1 GEN 2, USB 3.0, USB 2.0 |
|---|---|
| Banda ancha | 10 Gbps |
| Resolución | 2160p y 4K@60Hz |
| Conector A | USB 3.1 tipo A macho |
| Conector B | USB 3.1 tipo A hembra |
| Alojamiento | Material: Aleación de zinc, Color: Turquesa |
| Cable | Cable híbrido de Φ4,0 mm, cubierta de PVC compatible con RoHS |
| Radio de curvatura mínimo | 30 mm |
| Longitud | Hasta 50 metros |

















Valoraciones
No hay valoraciones aún.