8K Glasfaser DisplayPort 2.1 Aktives optisches Kabel-54Gbps
Kompatibel mit der DisplayPort 2.1-Spezifikation
-Unterstützt 8K@60Hz, HBR3, HDCP 1.4/2.2, HDR
-13,5 Gbit/s/Kanal, maximale Bandbreite bis 54 Gbit/s
-Unterstützt 8K (7680×4320)@60Hz Auflösung, 5K (5120×2880)@60Hz, 4K@144Hz und alle früheren DisplayPort Versionen
-Unterstützt eine tiefe Farbtiefe von 48 Bit
-Geringe RFI/EMI-Interferenz
Hot-swap-fähig, Plug and Play
8K Glasfaser DisplayPort 2.1 Aktives optisches Kabel-54Gbps,8K@60Hz, 4K@144Hz
Die Glasfasertechnologie ermöglicht es aktiven optischen Kabeln (AOC), 8K UHD-Signale mit ultrahoher Bandbreite über große Entfernungen von bis zu 100 Metern zu übertragen. Kupferkabel haben Schwierigkeiten, 4K @ 60Hz bei 5 Metern zu übertragen und müssen auf modulare Sender/Empfänger-Extender wechseln, um größere Entfernungen zu erreichen, während dieses DisplayPort-Glasfaserkabel (M/M) ideal für die Zukunftssicherung Ihrer High-Definition- oder UHD-A/V-Anwendung in Erwartung eines 8K-Upgrades ist.
Das aktive optische Kabel FDPC-2101 ist abwärtskompatibel mit all Ihren vorhandenen DisplayPort-Geräten, einschließlich Blu-ray-Playern, Spielekonsolen und 4K-Fernsehern, und kann problemlos DisplayPort 2.1-Bandbreiten von 54 Gbps über Hunderte von Metern unterstützen. Mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 100 Metern überträgt dieses 8K Fiber Optic DisplayPort2.1 AOC-Kabel unkomprimierte Full Ultra HD 8K-Videosignale einwandfrei. Verbinden Sie einfach die beiden Anschlüsse mit dem HDTV und dem Quellgerät, um die Verbindung herzustellen. Es ist eine hervorragende Lösung für Videoverbindungen zu Hause, Videospiele, Schulen, Ausstellungsräume, A/V-Verleih und mehr.
Highlight-Funktionen:
- Hochwertige Auflösung: Unterstützt 8K (7680×4320)@60Hz Auflösung, 4K@144Hz, abwärtskompatibel
- Grosse Bandbreite: 54Gbps Kapazität, hohe Bitrate 3 (HBR3)
- Verlustfreie Übertragung: Liefert 8K@60Hz-Bilder, VR- und 3D-Anzeigesignale über große Entfernungen
- Schnelle Bildwiederholfrequenz: 144 Hz bei 4K-Auflösung für gestochen scharfe Bilder; höhere Raten bei niedrigeren Auflösungen
- Dynamisches HDR: Optimiert Kontrast, Tiefe, Helligkeit und Farbraum Bild für Bild
- Verbessertes eARC: Vereinfacht die Konnektivität und Audiooptimierung für mehrere Komponenten
- Hochwertige Audioqualität: Unterstützt bis zu 192 kHz, 24 Bit, unkomprimiertes 5.1 und 7.1, verlustfreie Dolby-Formate und 32-Kanal-Audio
- VRR für Gaming: Flüssiges Gameplay mit minimaler Verzögerung, Ruckeln und Frame-Tearing
- Erweiterte Funktionen: Unterstützt EDID, Selbsterkennungsfunktion, ALLM, QMS und QFT
- Langlebige Konstruktion: Gehäuse aus Zinklegierung, korrosionsbeständige vergoldete Anschlüsse
- EMI-Widerstand: Hohe Beständigkeit gegen elektromagnetische Störungen, wodurch eine sichere, strahlungsfreie Umgebung gewährleistet wird
- Anpassbar: Bis zu 100 m maximale Länge, kundenspezifische Länge, Logo und Verpackung möglich
Anwendungen:
- LED-Digital-Signage
- Heimkinoanwendungen (Blue-Ray, 3D-Video, Projektoren, DVR, Spielekonsolen und Computer)
- Medizinische Bildgebungsgeräte
- Video-Informationssystem zum Boarding am Flughafen
- Sicherheitsüberwachungssystem
- Videoausrüstung für Konferenzräume
- Fernsehsender
| Schnittstellenversion | DisplayPort 2.1 |
|---|---|
| Energieverbrauch | 250 mW |
| Stecker A | 20-polig, DisplayPort 2.1-Stecker, 24 Karat vergoldetes Kupfer, verriegelbar |
| Stecker B | 20-polig, DisplayPort 2.1-Stecker, 24 Karat vergoldetes Kupfer, verriegelbar |
| Gehäuse | Material: Zinklegierung, Abmessungen: 45 x 19,5 x 13 mm, Farbe: Grau |
| Kabel | Φ4,8 mm Hybridkabel, TPU-Mantel |
| Auflösung | 8K@60Hz, 4K@144Hz, 4K@120Hz, HDCP 1.4/2.2 |
| Bandbreite | 54 Gbps (13,5 Gbps x 4Kanal) |
| Audio | eARC, Dolby® Atmos, DTS:X, LPCM 7.1 Audio, Dolby® Digital Plus, Dolby®, TrueHD und DTS-HD® Master Audio™ |
| Video | 3D, CEC, HDCP, HEC (HDMI-Ethernet-Kanal), SDTV (480i/p), Ultra HD 4K (2160i/p), Ultra HD 8K (4320i/p) |
| Länge | Bis zu 100 Meter |

















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.